Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) предъявил штрафные санкции к больнице, отказавшей в вакцинации грудному ребенку


Штрафные санкции за необоснованное назначение лекарственных препаратов и отказ в вакцинации грудного ребенка применил к одной из детских поликлиник региона Челябинский  филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК). В отдел защиты прав застрахованных Челябинского филиала обратилась с жалобой мама четырехмесячной девочки, застрахованной по ОМС в АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК). Женщина сообщила о систематических отказах детской поликлиники в проведении прививок малышке из-за низкого гемоглобина (106-107) г/л.

Мама девочки, озабоченная состоянием ее здоровья, пыталась доказать участковому педиатру и заведующей поликлиники, что показатель гемоглобина у детей до года - 90г/л соответствует легкой анемии. Это частое явление у грудных детей, связанное с физиологическим развитием ребенка. В медицине существует понятие физиологической анемии. Согласно «Медицинским противопоказаниям к проведению профилактических прививок» лёгкая степень анемии не является противопоказанием к вакцинопрофилактике.

Однако врачи посчитали ребенка больным и назначили лекарственные препараты. В вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок было отказано.

На основании письменного обращения мамы девочки была подготовлена и проведена экспертиза качества медицинской помощи. Все факты, изложенные в жалобе, подтвердились. Независимый врач-эксперт качества медицинской помощи применил к медицинской организации код дефекта 3.13 «Необоснованное назначение лекарственных средств», больнице были предъявлены штрафные санкции, а администрации лечебного учреждения было указано на недопущение подобных действий сотрудников. В результате грудной ребенок был привит в соответствии с возрастом.

Уважаемые застрахованные! По вопросам получения медицинской помощи в системе ОМС и качеству оказанной медпомощи обращайтесь в АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ по телефону Колл-центра: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный).



Создана: 04.09.2023  |  Просмотров: 4100  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2026

Сервис для Слабовидящих