Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

20 марта отмечается Международный день счастья. Как стать счастливым - рецепт от врача.


Быстрый темп жизни, стрессы могут вызывать желание "заесть" грусть или проблемы. Рука сама тянется к сладостям, фастфуду — жирной и сладкой пище, одинаково вредной для здоровья.

Но есть продукты питания, которые способны поднимать нам настроение, и не только самим фактом потребления вкусной пищи. Они могут стимулировать выработку гормонов хорошего настроения — эндорфинов, дофамина и серотонина, которые синтезируются в организме самостоятельно.

Достаточно небольшого количества такой еды — и вы снова в тонусе. И без вреда для фигуры и сердечно-сосудистой системы.

К таким продуктам относятся:

орехи и семечки;
цельные злаки, бобовые;
белое и красное мясо;
рыба и морепродукты;
сыр и молочные продукты;
овощи и фрукты ярких цветов;
продукты питания из сои;
шоколад и шоколадные десерты (полезнее те, что на основе горького шоколада).

Эти продукты содержат аминокислоту триптофан, предшественник серотонина, поэтому они и улучшают настроение. Так что, и обычный суп из овощей может стать лекарством от хандры (а вовсе не бургер или торт).

Сварите суп или суп-пюре на основе капусты, картофеля, помидора и сладкого перца, добавьте сметану и свежую зелень, приправы и соль по вкусу. И будет вам счастье!



Создана: 20.03.2024  |  Просмотров: 1996  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих