Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: Медицинские справки для отдыха и оздоровления детей будут выдавать по измененной форме


Минздрав России изменил форму справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего на отдых в детский лагерь, санаторий, профилакторий и иные детские оздоровительные учреждения. Также внесены коррективы в порядок ее заполнения. Изменения вступили в силу 2 июня 2024 года (Приказ Минздрава России от 18.04.2024 N 190н).

Теперь в справке будут указывать не только инфекционные, но и неинфекционные заболевания, операции и травмы, которые перенес ребенок. Сведения о прививках дополнят результатами обследований на туберкулез.

Появится новая информация:

- аллергические заболевания и реакции;

- рост и масса тела;

- группа здоровья;

- сведения об осмотре на педикулез и чесотку;

- результаты анализов на гельминтозы.

По итогам за 2023 год летом в оздоровительных учреждениях отдохнули  более 5,2 миллиона детей, в том числе 1,6 миллиона несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, 136 тысяч детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, 54,4 тысячи детей-инвалидов, 105,8 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, 95 тысяч детей участников СВО («Российская газета» от 29.11.2023).

 

Телефон Call-центра АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный).

В соответствии с ч.9 ст.14 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» настоящая информация подлежит обязательному раскрытию или распространению либо доведению до лиц, на которых распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с указанным Федеральным законом.



Создана: 20.06.2024  |  Просмотров: 2925  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Programming by DiMoN © 2018-2026

Сервис для Слабовидящих