Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Т.А. Голикова: В нацпроект "Кадры" войдут четыре федеральных проекта


Структура нацпроекта "Кадры" будет включать четыре федеральных проекта по трудоустройству выпускников, трансформации подходов к профессиональному развитию работающих, снижению продолжительности временной нетрудоспособности и вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

"Планируется, что структура национального проекта будет включать четыре федеральных проекта", - сообщили в секретариате вице-премьера.

Так, один из федпроектов будет направлен на эффективное трудоустройство выпускников образовательных организаций. В нем предусматривается развитие целевого обучения и производственных практик, синхронизация классификаторов в сфере труда и сфере образования, формирование более гибкой системы профессиональных стандартов. Второй федпроект трансформирует подходы к профессиональному развитию работающих россиян и направлен на помощь желающим поменять работу или получить дополнительные навыки.

Еще один федпроект должен обеспечить снижение продолжительности временной нетрудоспособности в трудоспособном возрасте, уменьшение производственного травматизма и снижение потерь рабочего времени. Так, предусматривается введение эффективных систем охраны труда, снижение влияния психофизиологических факторов на производственный травматизм работников. Четвертый федеральный проект направлен на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и создание условий для развития предпринимательских компетенций.

Также составной частью национального проекта "Кадры" будет прогноз кадровой потребности экономики на пятилетнюю перспективус его ежегодной актуализацией. Будет создана перспективная структура замещающей потребности в кадрах и основа формирования задач для системы образования России. Кроме того, разрабатываются механизмы синхронизации прогноза с классификаторами сферы образования.

Подготовка нового нацпроекта

"По поручению президента Владимира Путина паспорт национального проекта "Кадры" должен быть сформирован до 1 сентября 2024 года. Также по поручению главы государства до конца 2024 года должен быть сформирован обновленный прогноз потребности экономики в кадрах. Его проект готовится не только по видам экономической деятельности, но и по профессионально-квалификационным группам", - сказала вице-премьер. Она отметила, что это позволит более точно установить контрольные цифры приема в системе среднего специального и высшего образования и истинные кадровые запросы экономики, в том числе регионов.

Уточняется, что Голикова поручила Минтруду и Минпромторгу провести анализ целесообразности модернизации системы переобучения, используя опыт центров переподготовки на предприятиях. Минтруду поручено приступить к проведению работы по организации маршрутизации на портале "Работа России" будущих выпускников до завершения ими обучения.

Нацпроект "Кадры" стартует с 1 января 2025 года.

Ссылка на источник:  Т.А. Голикова: В нацпроект "Кадры" войдут четыре федеральных проекта



Создана: 26.06.2024  |  Просмотров: 1105  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих