Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыл трудовой семестр медицинских студенческих отрядов России


 

Глава Минздрава России подчеркнул, что вовлечение медицинских колледжей в проекты Российских студенческих отрядов — важная часть расширения движения.

— Сегодня мы много говорим о расширении сферы применения вами своих сил, знаний, средств, а также вовлечении в деятельность РСО и студентов медицинских колледжей. В этом году в Перми в рамках Всероссийского проекта «Парма» будут работать студенты медицинских колледжей, чему я очень рад, — отметил министр.

Также Михаил Мурашко рассказал, что в этом году медики студенческих отрядов будут работать в Старооскольской больнице Белгородской области в рамках летнего трудового семестра.

Летний трудовой семестр — период, когда обучающиеся высших и средних образовательных учреждений работают в составе студенческих отрядов. В этом сезоне в состав медицинских отрядов вошли 15 тыс. студентов. В ходе открытия трудового семестра Михаил Мурашко подписал соглашение о сотрудничестве между Минздравом России и Российскими студенческими отрядами.

Министру вручили бойцовку — форменную куртку участника движения студенческих отрядов, в знак признательности за поддержку движения РСО и вклад в развитие медицинского направления.

— Те, кто в своей жизни принимал участие в студенческих медицинских отрядах разных лет сегодня опытные, грамотные, лучшие врачи страны, которые вспоминают этот период своей жизни с теплотой и с удовольствием. Годы, которые они во время учебы посвятили студенческим отрядам — это опыт, который в последующем они пронесли через всю жизнь, — сказал глава Минздрава



Создана: 11.07.2025  |  Просмотров: 666  |  Автор: Администратор

Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих