Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Антон Котяков: Почти 150 тыс. семей получили помощь в семейных МФЦ в 2025 году


Почти 150 тысяч семей в 2025 году получили помощь в семейных МФЦ. При этом более 38 тыс. семей – в рамках социального сопровождения, когда решение вопросов семьи требует подключения организаций образования, здравоохранения и других. Об этом в ходе рабочей поездки в Ростовскую область сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.


«Пилотный проект по созданию Семейных МФЦ успешно реализуется и расширяет свой охват. Такие МФЦ дают возможность семье получить комплексную поддержку, исходя из конкретной жизненной ситуации. Только в первом полугодии 2025 года помощь получили почти 150 тыс. семей. При этом более 38 тыс. семей – в рамках социального сопровождения, когда решение вопросов семьи требует подключения организаций образования, здравоохранения и других. Сегодня 144 таких центров работают в 55 регионах. Планируем, что к концу 2026 года появятся еще 18 Семейных МФЦ в 8 регионах страны», – отметил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Он также отметил, что в Ростовской области первый СМФЦ открылся в конце 2024 года. Комплексную поддержку здесь получили более 800 семей. Еще один Семейный МФЦ при федеральной поддержке откроется в Аксайском районе в начале сентября. Кроме того, регион планирует самостоятельно тиражировать пилотный проект и в других муниципальных образованиях.

За помощью или консультацией в Семейный МФЦ может обратиться любая семья. Это может быть оказание социальных услуг, предоставление социального сопровождения, решение проблем в детско-родительских отношениях, диагностика ситуации, разработка индивидуального маршрута для решения трудных жизненных обстоятельств, консультации юристов, психологов и других специалистов.

В Семейных МФЦ предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, зоны цифровых сервисов. В каждом работает отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений, ориентируют семьи в получении социальных услуг. Есть отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения.

Напомним, что пилотный проект по созданию Семейных МФЦ реализует Минтруд России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с 2022 года. По итогам 2024 года в 53 регионах работали 126 Семейных МФ. В 2024 году за помощью в Семейные МФЦ обратились более 200 тыс. семей.

Минтруд России

 


Создана: 29.08.2025  |  Просмотров: 372  |  Автор: Администратор

Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих